Новости

 

В Пензе придумали инструмент для снижения послеоперационных осложнений

В Пензе придумали инструмент для снижения послеоперационных осложнений

Разработкой уже пользуются хирурги Донецкого клинического территориального медицинского объединения. С помощью нового инструмента прооперированы более 20 пациентов, все они быстрее встали на ноги и вернулись к привычной жизни. В отдельно взятой больнице время госпитализации пациентов существенно сократилось.

Новый инструмент представляет собой специальное дренажное устройство для отведения жидкости из полости во время операции, хирурги называют его троакар. Он не заменим при полостных операциях и обеспечивает доступ другим хирургическим приспособлениям после прокола.

"Мы усовершенствовали троакар и сделали его комбинированным. Теперь с помощью этого устройства можно одновременно вводить до семи дренажей. Это сокращает время операции и риск послеоперационных осложнений, - говорит один из авторов разработки, профессор кафедры "Анатомия человека" Пензенского государственного университета Олег Зенин. - Почему он называется комбинированный? Потому что устройство включает конструктивные элементы, позволяющие сделать необходимые проколы нужного размера и глубины в заданном месте, имеет набор проводников для дренажных трубок, облегчает и ускоряет процесс их введения в места прокола".

По словам практикующих медиков новый троакар будет востребован при торакальных, проктологических и гинекологических операциях. Он может использоваться как для малоинвазивной хирургии, так и экстренной. Важно, что дополнительного обучения врачей-хирургов для использования новой разработки не понадобится. К тому же, сам хирургический инструмент не будет дорогостоящим, его примерная стоимость составит порядка 5-10 тысяч рублей, что посильно даже для районных клиник.

"Существенно сократилась и длительность операции. А чем она быстрее, тем менее травматично вмешательство хирурга и человек быстрее идет на поправку", - добавил Олег Зенин.

Сам он был оперирующим хирургом, до 2014 года работал в Донецке. Затем переехал в Пензу, где создана научная и методическая база для внедрения новых разработок. На изобретение получен евразийский патент, который позволяет применять новый инструмент не только в России, но и за ее пределами.