Новости

 

Российские вузы перешли на пятилетнюю ординатуру по пластической хирургии

Российские учебные заведения перешли на пятилетний цикл подготовки врачей пластических хирургов. Риска возникновения кадрового дефицита из-за удлинения срока подготовки в ординатуре нет, заявили в Минздраве.

В Минздраве прокомментировали вступление в силу нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по пластической хирургии, в соответствии с ним продолжительность обучения пластического хирурга в ординатуре выросла с двух до пяти лет. Решение об увеличении срока обучения было продиктовано стремлением обезопасить пациентов, заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова на пресс-конференции 4 сентября, передает корреспондент «МВ».

«Мы прекрасно понимаем, что невозможно научить всему на старте. Впереди масса задач. Мы должны договориться с работодателями, для кого мы готовим этих специалистов. Наверное, это будет профилизация на четвертом-пятом курсе ординатуры под конкретное рабочее место», — уточнила она.

Как подчеркнула главный внештатный специалист пластический хирург Минздрава и Департамента здравоохранения Москвы, президент Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Наталья Мантурова, при обсуждении продолжительности подготовки эксперты видели, что двухлетней программы недостаточно. Было понимание, что надо решать этот вопрос, так как, «если попадаются ученики, которые не совсем идеально оперируют, то возникающие проблемы дискредитируют всю специальность и создают образ недостаточно квалифицированного специалиста».

В странах с развитыми школами пластической хирургии резидентура по этой специальности обычно занимает 4—6 лет, так как она требует «огромного объема знаний и навыков». Риска возникновения кадрового дефицита пластических хирургов из-за удлинения срока обучения нет, так как таких специалистов достаточно, считает Мантурова.

«Мы понимаем, что есть ряд сложностей пятилетней ординатуры. Есть трудности у вузов по обеспечению столь широкой многогранной программы образования. Перед специалистами остро встает финансовый вопрос. Во многих странах поддержка резидентов проработана и заключается в предоставлении учащимся долгосрочных кредитов, стипендий или грантов. Хотя финансовая привлекательность пластической хирургии позволяет рассматривать такое образование уже как долгосрочное вложение», — отметила она.

Как сообщала ранее Татьяна Семенова, новый образовательный стандарт будет включать расширенные блоки по междисциплинарным предметам и смежным специальностям: микрососудистой хирургии кисти, искусству и скульптуре. Предполагается, что единая образовательная программа будет действовать на всех кафедрах пластической хирургии в государственных вузах.

Планы увеличить продолжительность подготовки в ординатуре по пластической хирургии Наталья Мантурова подтвердила в 2020 году. По ее словам, новый формат больше соответствует международным нормам. При этом обучение предлагалось сделать двухэтапным.