Новости

 

В Сингапуре создали заряжаемые от слез «умные» контактные линзы

Сингапурские исследователи создали очередные «умные» контактные линза для обнаружения ранних признаков таких заболеваний, как глаукома или диабет. Их отличие в том, что они «заряжаются» от слез.

Исследователи из Технологического университета (NTU) в Сингапуре создали «подзаряжающиеся» от слез контактные линзы для обнаружения ранних признаков глаукомы и диабета. Данные диагностики отображаются прямо на роговице пациента и при необходимости загружаются в мобильное приложение, сообщает ITechPost.

В аккумуляторе «умных» линз не используется никакой металл. Он изготовлен из биосовместимых материалов и имеет покрытие на основе глюкозы, которая реагирует с ионами натрия и хлорида в воде внутри устройства. Оба элемента можно найти в слезах, а это означает, что линзы заряжаются в процессе носки пользователем. Когда устройство не используется, его можно заряжать в солевом растворе, содержащем ионы глюкозы, калия и натрия.

«Умная» линза отображает на роговице пользователя информацию о текущем состоянии здоровья человека. Ее можно использовать и для обнаружения ранних признаков определенных заболеваний, таких как глаукома или диабет. А с данными можно знакомиться в мобильном приложении смартфона.

Ранее несколько компаний в США пытались создать нечто подобное, отмечает издание, однако никто из них не продвинулся так далеко, как сингапурские исследователи.