Новости

 

В Донбассе мобильные бригады врачей помогут наладить медицинское обеспечение

Правительство направило более миллиарда рублей на обеспечение работы выездных бригад и многофункциональных госпиталей, которые будут оказывать медицинскую помощь в новых субъектах страны. Распоряжение об этом подписал Михаил Мишустин.

Субсидию получат медицинские организации, находящиеся в ведении Минздрава и регионов. Из специалистов, работающих в этих структурах, планируется сформировать выездные бригады и полевые многофункциональные госпитали, которые будут оказывать нуждающимся медицинскую помощь, в том числе специализированную. Предполагается, что федеральные и региональные врачи также станут помогать коллегам на местах с решением организационно-методических вопросов.

Надо отметить, что подобный опыт в стране уже был, и достаточно успешный: в пандемию коронавируса в 2020 году мобильные бригады позволили более оперативно оказывать людям необходимую помощь. Тогда субсидии получали медицинские институты и клиники с серьезной научной школой и обширной практикой, такие, например, как Центр имени Пирогова или Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Минздрава России.

Тогда же была отработана практика взаимодействия: из специалистов формировались бригады, которые выезжали в республики, края и области и помогали наладить медицинскую помощь больным коронавирусом, а также вели прием пациентов по тем врачебным специальностям, которых на местах не хватало.

Похожая ситуация и сегодня. Многие медучреждения новых регионов работают как прифронтовые госпитали. Из 450 медорганизаций, действующих в четырех новых субъектах, в 132 идут восстановительные работы. Укомплектованность врачебными кадрами здесь менее 50 процентов, нет узких специалистов. Те, кто остался, работают с высокой нагрузкой. Так, в Станично-Луганской ЦРБ медики работают по 12 часов, хирург Николай Глущенко, которому пошел восьмой десяток, практически не выходит из-за операционного стола. Обстрелы Луганской и Донецкой республик продолжаются, и врачи спасают мирных жителей с осколочными ранениями. Сюда везут и пациентов из Сватова, Рубежного, Кременной, где только что прошли бои и сейчас нет ни больниц, ни врачей. На помощь коллегам приехала бригада - четыре врача и четыре медсестры из Волгоградской области.

Медицинские бригады со всей России на добровольных началах начали выезжать на подмогу в братские республики еще с прошлого года, некоторые врачи брали отпуск и работали безвозмездно. Не менее востребованы такие бригады и сейчас, когда освобожденные территории возвращаются к мирной жизни и у многих жителей после пережитого обострились хронические заболевания. Людям необходимы и консультации специалистов, и плановый медицинский осмотр.

В Запорожской области сейчас работают две мобильные выездные бригады, сформированные из добровольцев различных медорганизаций, находящихся в ведении Минздрава РФ, это медики из Уфы, Смоленска, Ижевска и Владивостока. Они не только спасают жизнь и здоровье пациентов, но и консультируют местных медиков, помогают им применять в лечении новые методики.

- В короткий срок удалось запустить ангиограф, сформировать хирургическо-анестезиологическую бригаду и начать проводить сложные операции на сердце. В плане - установка кардиостимуляторов и операции на сосудах головы, - сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. В поликлинике Генической ЦРБ принимают два онколога, к которым можно обратиться за консультацией и лечением, а министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев рассказал о сотрудничестве с ведущими федеральными специалистами для дальнейшего высокотехнологичного лечения.

На базе донецкой больницы имени Калинина создана мультидисциплинарная хирургическая бригада врачей из специалистов Москвы и Санкт-Петербурга. В бригаду вошли нейрохирурги, абдоминальные хирурги и травматологи. Они помогают пациентам с комбинированными травмами сразу на месте.

- Не нужно переводить пациента в травматологию, другое специализированное отделение. Вся помощь производится на базе данной клиники, - рассказал завкафедрой хирургии Александр Шаталов.

Бригада врачей челюстно-лицевой хирургии из Кабардино-Балкарского госуниверситета готова оперировать детей из Луганской Народной Республики с врожденными патологиями в челюстно-лицевой области. Они же проведут консультации в формате видео-конференц-связи в сложных клинических ситуациях. Около 20 детей из Луганска с нарушениями слуха, нуждающиеся в кохлеарной имплантации, пройдут высокотехнологичное лечение в клиниках Петербурга. Первая группа детей уже прибыла на лечение в Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи. Специалисты НИИ проведут обучение сурдологов, сурдопедагогов с целью создания в дальнейшем передовой сурдологической службы в Донбассе.

Детский травматолог-ортопед Константин Зинченко из Медицинского центра Дальневосточного федерального университета проводит амбулаторный прием детей и подростков в поликлинике Мелитополя. В луганской больнице работает педиатр Сергей Дементьев из Петербурга.

Возобновлена плановая госпитализация населения в ЛНР, ранее приостановленная в связи с перепрофилированием медучреждений для оказания помощи раненым военнослужащим, теперь к оказанию плановой помощи привлечены все учреждения здравоохранения ЛНР.

- К нам на помощь пришли наши соседи, наши братья из Ростовской области, Воронежской и Белгородской, - сказала министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

Кстати, теперь жители ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей смогут бесплатно лечиться в любом конце России. Для этого фонды ОМС уже выдают полисы.