Новости

 

Распознать рак поможет ИИ: как в Вологодской области внедряют искусственный интеллект в медучреждениях

Благодаря инновационной технологии врачи будут принимать решения с учетом экспертизы искусственного интеллекта: он быстро оценит реальный снимок легких и поставит диагноз, используя системы вычисления. Параллельно результаты компьютерной томографии проанализируют ведущие сотрудники НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова.

По данным областного департамента здравоохранения, в регионе каждый год обнаруживается примерно 4,5 тысячи случаев онкологии различной локализации. "Но есть и неплохой показатель: увеличилось выявление онкозаболеваний на ранних стадиях, - говорит главный онколог Вологодской области Надежда Крюкова. - Прирост небольшой, но для нашей службы это очень важный показатель. Выявляя рак у пациентов на первой и второй стадиях, мы даем им шанс на жизнь".

Пациенты с третьей и четвертой стадиями кроме хирургического лечения получают еще и несколько курсов химиотерапии. Решение об этом принимают на онкологическом консилиуме. В случае отсутствия необходимого современного лекарственного препарата пациенту предлагают два варианта. Первый - заменить на уже проверенные десятилетиями цитостатические препараты. Второй - направить пациента в соседние регионы, если там необходимые лекарства есть в наличии.

- Проект очень важен для региона и страны в целом. Вологодская область готова рассматривать данный программный продукт уже на постоянной основе после успешной реализации в рамках пилота, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Источник: rg.ru