Новости

 

«День открытых дверей» в Мамадышской ЦРБ

 

4 февраля 2023г. в актовом зале ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» прошел «День открытых дверей» в рамках профориентационного мероприятия в сфере республиканского здравоохранения «Ангелы в белых халатах» («Ак халатлы фэрештэлэр»).

            В рамках данного мероприятия была проведена встреча между 35 выпускниками старших классов Мамадышского муниципального района, студентами-выпускниками КГМУ, уроженцами района и работниками здравоохранения  ЦРБ.

Открыл встречу словами приветствия Дамир Хазиев,  рассказав о значимости профессии врача, о системе здравоохранения, принципах работы, о структуре ЦРБ. Главным качеством медицинского работника, считает Дамир Фаязович – служение медицины. Только отклик в сердце, во благо пациента, населения родного крач должны служить мотивацией в выборе профессии молодого поколения.

 Далее ведущие специалисты больницы рассказали о медицинских специальностях.

В выступлении Елены Новоселовой  - заведующей отделением анестезиологии-реанимации, также основной мыслью звучало важность осознанного выбора профессии, по призванию. Для будущего врача одни из важных качеств являются сопереживание пациенту, его родственникам, только тогда можно помочь пациенту. Елена Николаевна поделилась практическими интереснейшими историями из профессиональной жизни. Елена Алмусави – участковый врач-терапевт, подробно осветила работу молодого специалиста, его постоянное самообразование, возможности молодого специалиста по окончании учебных заведений: трудоустройство, обеспечение жильем, социальные гарантии. Главное – подойти ответственно к выбору профессии, осознавая, что выбранный путь должен приносить свои результаты, удовольствие от работы.

В заключение заместитель главного врача по медицинской части Ландыш Камилевна Мубаракзянова  акцентировала внимание учащихся на том, что профессия врача – это особая профессия, от личности, стремления к постоянным знаниям, самосовершенствованию зависит результат по профилактике и восстановлению здоровья населения. Рассказала о нюансах разных специальностей, на что обратить внимание при выборе профессии, ответственности врача за жизнь и здоровье населения.

Студентка VI курса Лечебного факультета КГМУ Карина Мутигуллина рассказала об условиях обучения в Казанском государственном медицинском университете с демонстрацией основных аспектов его деятельности, организации студенческой и образовательной жизни, о выборе профессии врача, дала грамотные советы по освоению учебной программы, становлению личности врача.

В ходе встречи ребята получили развернутые ответы на все интересующие вопросы. Живой интерес у учащихся вызвала экскурсия по лечебному учреждению. Также учащиеся посетили музей истории здравоохранения Мамадышского района, созданный в 2010г., где с большим интересом узнали о истории больницы.

Данная встреча становится доброй традицией лечебного учреждения. Аналогичное мероприятие проходит ежегодно в ЦРБ с 2013г. Ранее с 2005 года ежегодно проводились встречи между  студентами медицинских вузов и администрацией района и ЦРБ, а в 2009 году на сцене районного дома культуры состоялась встреча студентов и коллектива больницы в виде КВН-игры «Клуб веселых медиков».

При выборе профессии врача, медицинской сестры - важно чувствовать призвание, стремление помогать людям, обладать такими качествами, как милосердие, сострадание, трудолюбие, ответственность за жизнь пациента и уважение к коллегам.