Новости

 

ГАУЗ «РКБ» признана цифровой клиникой по международным стандартам цифровизации

ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан признана цифровой клиникой по международным стандартам цифровизации здравоохранения ХИМС.

В России их всего две: первая – РКБ г. Казань, вторая — это всероссийский центр экстренной радиационной медицины в г. Петербург.

Данная система обеспечивает безопасность пациента, т.к на каждом этапе сестринских вмешательств проводится индентификация по штрих-коду:

- при  выдаче таблеток пациенту сверяется идентичность штрих-кода на таблетнице и браслете пациента,

- при проведении в/в и в/м инъекций сверяется штрих-код на зип-пакете с собранными ЛС и браслетом пациента),

- при заборе крови сверяется штрих-код на вакутейнере и браслетом пациента.

Появился многофункциональный мобильный пост, который позволяет проводить сестринские манипуляции: измерение АД, термометрия, постановка катетеров, забор крови, проведение инъекций, раздача таблеток у постели пациента и незамедлительным внесением данных в систему.

Это высвобождает до 2 часов рабочего времени медсестры за смену - время для работы с пациентом, а не с бумагами. 

“Есть жесткий хронометраж оказания медпомощи. Система фиксирует своевременность проведения исследований, обследований и назначений и синхронизирует все процессы. Врач видит, что делает медсестра, она видит, что назначается врачом. И нет временных задержек: а в больнице даже минута много значит”

Рафаэль Шавалиев

главный врач РКБ