Новости

 

Курить не модно!

В поликлинике №2 НЦРМБ прошла акция, посвящённая Международному дню отказа от курения.

В проведения акции медсёстрам поликлиники помогли волонтёры нижнекамского медицинского колледжа, они раздавали листовки с полезной информацией о том, как можно просто и быстро бросить курить. По традиции акция прошла под хэштегом «Курить не модно».

В этот день медики напомнили пациентам, что вред может приносить не только курение табака, но и использование электронных сигарет и вейпов, а также рассказали, как положительно влияет на здоровье отказ от этой пагубной привычки.

«Тем, кто употребляет табачную продукцию, мы рассказываем о том, чем можно заменить сигареты, например: конфеты, семечки, физические и дыхательные упражнения», - отметил координатор всероссийского общественного движения «Волонтёры – медики» Ильнур Мухамадиев.

Важно помнить!

После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд. Никотин вызывает спазм сосудов, нарушение питания тканей кислородом. Спазм мелких сосудов делает кожу увядающей.

Появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза. Курение может вызывать и способствовать развитию рака легких, хронического бронхита, коронарной болезни.

Начиная курить, человек преодолевает естественное неприятие сигареты (высокая температура дыма, вкус, запах). Кроме того, часто первой реакцией на попадание никотина в кровь становится слюнотечение, тошнота, головокружение. Если человек справляется с этими ощущениями и продолжает курить, его шансы стать зависимым возрастают.

Регулярное использование табачных изделий (сигареты, нюхательный или жевательный табак, кальян и т.д.) вызывает комфортные субъективные ощущения. Их вид и предвкушение потребления ассоциируются с чувством спокойствия, расслабленности.

Советы, как бросить курить.

Подумайте о причинах зависимости.
Найдя причину тяги к никотину, будет проще узнать «врага» в лицо. Проанализируйте ситуации, когда рука тянется к сигарете особенно сильно.

Подберите мотивацию.
Мотивация – половина успеха. Нужно действительно заглянуть внутрь себя и найти мотивирующий стимул, который важен для вас, а не для большинства людей.

Заручитесь поддержкой близких людей.
Это могут быть супруги, дети, близкие друзья, которые будут готовы вмести с вами идти по пути здорового образа жизни.

Не корите себя чувством вины.
Даже если вы сорвались и выкурили одну сигарету, не вешайте на себя тяжкое бремя вины. Не считайте себя слабым. Попробуйте простить себя за эту оплошность и вспомните про мотивацию.

Боритесь со стрессами.
Стрессы зачастую являются причиной тяги людей к сигаретам, алкоголю и наркотикам. Важно найти альтернативные, полезные способы снятия психологического и физического напряжения. Можно пробовать искать вдохновение в спорте, хобби, творчестве.

Будьте здоровы!!!