Новости

 

Всемирный день ребенка

В педиатрическом отделении ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» прошло занятие приуроченное к Всемирному дню ребенка – 20 ноября

     Пашина Марина Юрьевна, старшая медицинская сестра детского отделения ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ», провела занятие с мамами о важности ведения детьми здорового образа жизни, рассказала о видах зависимостей у подростков.

   Марина Юрьевна отметила, что, вредные привычки у многих появляются еще в подростковом возрасте как следствие стремления доказать свою взрослость, как желание попробовать что - то новое. Многие подростки копируют поведение ближайших родственников, родителей, поэтому и взрослым следует быть внимательнее к собственным привычкам.

Какие же профилактические меры следует предпринимать родителям, чтобы исключить возможность появления у ребенка вредных привычек?

  • Первое и главное условие – это доверительные отношения с ребенком. Чем они сложнее, тем выше вероятность того, что при возникновении каких-либо проблем он обратится за помощью к друзьям. А сомнительные «друзья» могут посоветовать многое.
  • Разъяснение последствий. Беседы с ребенком на тему вредных привычек не должны проводиться по какому-либо графику. Этот вопрос должен подниматься каждый раз, когда для этого есть основания.
  • Дать установку на здоровый образ жизни. После негативных примеров должны быть и позитивные примеры здорового образа жизни. В ребенке следует формировать отношение к здоровому образу жизни, как к единственно правильной модели.

   Все мамы активно участвовали, задавали вопросы, обменивались мнениями и опытом как разговаривать с детьми и подростками о вредных привычках.

В конце занятия всем мамам - участницам раздали буклеты с информацией о здоровом образе жизни.

#полезныесоветынаселению