Новости

 

В Набережных Челнах состоялся обучающий семинар для медицинских сестер республики

На базе КДМЦ в режиме видеоконференции состоялся республиканский семинар для сестринского персонала на тему «Психоэмоциональный фон медицинского персонала в период пандемии COVID-19 ». Организатором онлайн семинара выступили Совета главных медсестер Минздрава РТ и Ассоциация медицинских сестер республики. В работе семинара приняли участие слушатели медицинских учреждений Набережных Челнов и северо-восточного региона республики .       

В своем приветствии к участникам семинара главный внештатный специалист по работе с сестринским персоналом Управления здравоохранения по г.Набережные Челны МЗ РТ, главная медицинская сестра Детской городской поликлиники №3 Эльвира Кустовская подчеркнула актуальность темы семинара. Она отметила, что в период пандемии у медицинского персонала значительно возрастает риск профессионального выгорания и развития депрессивных и тревожных расстройств.

В своих докладах выступающие из числа медсестер, психологов, фельдшеров лечебно-профилактических учреждений г.Набережные Челны раскрыли такие темы как психоэмоциональный фон, психологические проблемы, мероприятия по профилактике эмоционального выгорания медицинских работников в период пандемии. Кроме этого поделились опытом организации работы персонала провизорного госпиталя, первичного звена амбулаторной службы поликлиники в период пандемии на примере своих ЛПУ.