Новости

 

Конференция с международным участием «Важность и значение онкологической сестринской помощи в диагностике и лечении пациента»

На конференции были освещены основные темы организации работы сестринской службы, современного подхода оказания качественной медицинской помощи в онкологических клиниках, а также новые санитарные правила, инфекционная безопасность и актуальные требования к дезинфекции в онкологии. Кроме этого, участники конференции проанализировали проблемы обучения, с которыми сталкивается сестринский персонал, работающий на  радиотерапевтическом оборудовании.

В числе приглашенных спикеров с докладами выступили представители ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ». Главная медицинская сестра - Сафина Гузель Асхатовна представила организационную структуру онкологической службы РТ, основные моменты организации работы сестринского персонала ГАУЗ «РКОД МЗ РТ», инновации и пациентоориентированность в сестринской практике. Старшая медицинская сестра отделения радионуклидной терапии - Вафина Гульнара Ильнуровна рассказала об особенностях организации работы при проведении лучевой терапии с помощью открытых источников ионизирующего излучения, создании условий обеспечивающих соблюдение радиационной безопасности, противоэпидемического режима и оказание качественной медицинской помощи пациентам, находящимся на «закрытом» режиме.

По завершении конференции организована экскурсия по клинике Hadassah Medical Moscow, в ходе которой специалисты клиники поделились опытом работы по основным направлениям деятельности Hadassah Medical Moscow и перспективами развития. Представили организацию работы с цитостатиками в условиях дневного стационара, цветовую маркировку категорий препаратов требующих особого внимания, осуществление управления рисками сестринских процессов и контроля качества.  Рассказали о взаимодействии врача-онколога и онкологической медсестры.

Основное направление деятельности клиники — выявление заболеваний на ранней стадии, в том числе с помощью комплексных скринингов (check-up) и персонализированных обследований для оценки индивидуальных рисков.

Специалисты клиники, работают по международным протоколам, также осуществляются регулярные визиты ведущих врачей израильской Hadassah, которые ведут приём пациентов в московском филиале.

В настоящее время в клинике функционируют: отделение лучевой диагностики, оснащённое аппаратами экспертного класса, маммологический центр с возможностью полного мультимодального обследования в течение одного дня, эндоскопический блок и дневной стационар.

В скором времени планируется открытие терапевтического корпуса, основной специализацией станет диагностика и лечение онкологических заболеваний. Комплекс будет включать в себя модернизированные подразделения: лучевой терапии, где планируется проведение радиотерапии, радиохирургии, брахитерапии; химиотерапии с круглосуточным и дневным стационаром и собственной цитостатической лабораторией с системой автоматизированного розлива цитостатиков; Центр радионуклидной диагностики и терапии, с собственной лабораторией по производству радиофармпрепаратов; лабораторное подразделение; операционный блок, палата пробуждения, блок интенсивной терапии, стационар, система роботизированной обработки медикаментов.

Официальный филиал израильского госпиталя Hadassah Medical Moscow — единственное медицинское учреждение в стране, которое может использовать новейшее оборудование и препараты последнего поколения, ещё не зарегистрированные в России.

В госпитале используются электронные медицинские карты — это, по сути, личный кабинет пациента, где содержатся вся информация, связанная с обращением пациента в клинику и который он использует для записи на прием или исследование.